Текущее время: 23 июн 2018, 13:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый указ стимулирует "Куплять беларускае"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 22:39 
Администратор

Недавно был подписан указ, о введении дополнительных пошлин на ввоз некоторых товаров.
Вот что нас ждет. Нам как приграничному городу это мягко говоря небезразлично. Указ встпает в силу через 60 дней, аккурат на Рождество.

Итак, документ урезал весовой лимит, разрешенный для беспошлинного ввоза. Через 2 месяца можно будет ввезти личных вещей лишь весом 35 кг вместо существующих сегодня 50 кг, таможенная стоимость которых к тому же не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро.

Что касается продуктов питания, их можно будет ввезти не более 5 кг, однако для стран СНГ в период с 1 июня по 31 октября установлено окно, когда можно будет ввозить продуктов питания общим весом не более 30 килограммов.

Особо внимательно белорусским шоппинг-туристам следует изучить приложение №2 к данному указу, в котором приводится список товаров народного потребления, подлежащих растаможке независимо от ввозимого на территорию РБ под видом личных вещей количества, стоимости и веса этих товаров. В присутствует почти вся бытовая техника, а также ряд других популярных в силу строительного бума товаров. То есть через 60 дней, при ввозе 1-го телевизора придется платить таможенную пошлину, и ставки, честно говоря, не детские.

Начнем с самых «разумных». Так, при ввозе строительных материалов (лакокрасочные материалы; шпатлевки для малярных работ, составы для уплотнения и прочие мастики; цемент; огнеупорный цемент; строительные растворы и бетон; панели и плиты из ПВХ; пенопласт; вагонка; плинтус (деревянный, пластмассовый); планка паркетная из древесины, слоистой древесины, собранная в щит; панели и плиты древесно-волокнистые (МДФ); оконные рамы, включая стеклопакеты (деревянные, пластмассовые, из алюминия); обои (из бумаги, текстильных материалов); гипсокартон; плитка керамическая) придется платить таможенную пошлину из расчета 4 EUR за 1 кг(это в стране, где не хватает цемента).

Далее следует полный абсурд. За сантехническое оборудование (ванны, души, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, крышки и сиденья для унитазов, бачки сливные и аналогичные изделия) придется платить те же 4 EUR за 1 кг (дешевле будет золотые унитазы ввозить).

Теперь бытовая техника, весь ассортимент которой, по мнению белорусских чиновников, якобы производится в Беларуси. Так за газовую или электрическую кухонную придется выложить 50 EUR, за вытяжку, кухонный комбайн или микроволновку - 25 EUR. Растаможка посудомоечной машины обойдется в 150 евро за 1 штуку, стиральной машины не более 6 кг сухого белья - 50 евро за 1 штуку, от 6 до 10 кг - 60 евро за 1 штуку, свыше 10 кг, но не более 15 кг - 110 евро за 1 штуку, за швейную машинку придется выложить 40 евро за 1 штуку.

Холодильники-морозильники комбинированные обойдутся в 50 евро за 1 штуку, просто холодильники - 40 евро за 1 штуку, морозильники до 250 л - 40 евро, свыше 250 л, но не более 900 л - 80 евро за 1 штуку.

Жидкокристаллические компьютерные мониторы размером 15 дюймов будут облагаться пошлиной в 50 евро за 1 штуку, 17 дюймов - 80 евро за 1 штуку, 19 дюймов и более - 110 евро за 1 штуку (несмотря на то, что во всем мире 15 дюймов уже никто не производит, а 17 дюймов и 19 дюймов стоят абсолютно одинаково).

Телевизоры и домашние кинотеатры с обычными кинескопами с размером диагонали экрана не более 42 см будут растамаживаться под 30 евро за 1 штуку, свыше 42 см, но не более 52 см - 30 евро за 1 штуку, свыше 52 см, но не более 72 см - 60 евро за 1 штуку, более 72 см - 110 евро за 1 штуку.

Жидкокристаллические и плазменные телевизоры отнесены белорусскими чиновниками к разряду роскоши, несмотря на то, что уже давно стандарт для многих стран мира. Но у нас особая страна, а потому за современный телевизор (ЖКИ, плазма) с диагональю не более 43 дюймов придется поделиться с государством 500 евро за 1 штуку, более 43 дюймов - 1000 евро за 1 штуку.

За мотоцикл, мопед, мотороллер, велосипед с установленным вспомогательным двигателем, с рабочим объемом цилиндров двигателя менее 50 куб. Сантиметров придется заплатить пошлину в размере 50 евро за 1 единицу.

Остановимся на том, что запасные части к своей иномарке белорусам придется растамаживать по ставке 2 евро за 1 кг.

Заголовок сообщения: Re: Новый указ стимулирует "Куплять беларускае"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 23:34 
Администратор

Видял я как-то мониторы "интеграл", ну что текст читать можно :(
А хотите лучше называется - платите еще 110 евро.
Наши до этого указа толком ничего не умели делать, а теперь так и стремлени пропадет!! Короче, даж не знаю, подарочек нам на рождество, блин от родного правительства. Спасибо им!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:18 
Завсегдатый

Суть проста - казна......(ох полным-полна коробочка....) :D

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 00:16 
Завсегдатый

Да ребята ждет вас жизнь не сладкая а грустная  особенно это касается бизнесменов.От всей души сочуствую

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 00:19 
Администратор

ну такая страна.
Бизнесменам и так несладно: посевные и уборочные начинаются со слов:"нет денег?? возьмите у частникау у их есть!!"

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 10:02 
Завсегдатый

Ну вообще-то неча пенять -сами выбирали сами и получите что выбирали-одним словом белорусы чистой воды садо-мазо :-\.Хотя знаю ,что скажешь мол без нас выбрали и на выборы не ходил и не пойду и так далее труля-ля.Ну вот и получается-без тебя такого и выбрали >:( .А я вот принципиально хожу голосовать  :P ,что б потом вот так не читать такие указы и слёзы крокодиловы не лить-потому как знаю я своё слово сказала ,хоть может на него и начхали-но совесть  ;)моя меня не беспокоит, что я поленилась ножками подвигать в направлении избиркома.Легче всего сидеть вот так и гнать мол ой как всё плохо ой какие мы несчастные-ну так делать надо  как у классиков:"хочешь что-то поменять начни малыш с себя". ;)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 10:18 
Участник

Скока раз учавтсвовал в выборах в России, в Беларуси (в посольстве) - ни разу не угадал. Всегда других выбирали. К кому обратиться с претензиями, а трипоратор?
Как получают по моей специальности  3 000 рос. рублей, что в "крепнущей и встающей на ноги" Россие, что в "квитнеючай" и "стабильной" Беларуси (грят что в Беларуси поболей -баксов 200), так и получают. Как не предложили мне нормального пути по преобретению квартиры, так и всё... Вот и все разговоры о политике. Льют бальзам с голубых экранов.. А по сути все .... Ща в России телек невозможно смотреть. Везде Путен. Передача про кризис в америке в 20-30 годы, про великого Рузвельта, и то параллели с Путиным каждые 10 минут проводили. Футбол весь политикой пропитан. КВН вааще...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 12:12 
Администратор

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 12:49 
Завсегдатый

СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 13:10 
Участник

молодой научный работник, физик. москва.
но признаться основная работа у меня другая. бабло нужно же. а наука это уже как хобби, по выходным.

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа